網站公告

關于對市十三屆政協委員進行2019年度履職考核的通知

發布時間:2019年12月03日

市十三屆政協委員,各民主黨派市委、市工商聯,各縣(市)區政協,市政協各專門委員會:

為深入學習貫徹習近平新時代中國特色社會主義思想,認真貫徹落實習近平總書記關于加強和改進人民政協工作的重要思想,根據中央和省委、市委關于加強和改進新時代人民政協工作的新要求新部署,為推動全市政協工作高質量發展,不斷開創全市政協事業新局面,深入推進在全市廣大政協委員中開展的“創造新業績、建功新時代、爭做出彩人”活動扎實有效,為加快建設副中心、打造全省增長極,全面深化“9+2”工作布局,實現“四高一強一率先”奮斗目標,在中原更加出彩中奮力譜寫濃墨重彩的洛陽篇章貢獻政協智慧和力量。市政協主席會議研究,決定對市十三屆政協委員進行2019年度履職考核?,F將考核有關事宜通知如下:

一、考核內容

按照《政協洛陽市委員會委員管理規定》(洛協〔2019〕13號),對委員在2019年度撰寫提案、提交會議發言材料、反映社情民意、參加調研視察、參加市政協會議、學習培訓及參加社會公益活動等履職情況進行考核??己饲闆r計入委員履職檔案并作為優秀市政協委員推薦評選的重要參考依據。

二、考核對象及考核時間

考核對象:市十三屆政協全體委員

考核時間:2019年12月3日—12月16日

三、考評程序

(一)委員述職。委員按照考核內容撰寫年度述職報告,并認真填寫《市政協委員年度履職考核計分表》,分別報送歸口聯系的市政協專門委員會、所駐縣(市)區政協。民主黨派、工商聯界別的委員,同時報所屬民主黨派市委、市工商聯。

(二)開展初評。根據委員個人填報《市政協委員年度履職考核計分表》情況,各縣(市)區政協,各民主黨派市委、市工商聯,市政協各專委會收集整理委員提供的考評依據,審核確認填報內容。各縣(市)區政協,各民主黨派市委、市工商聯依據考核評分結果,按照15%的比例推薦“優秀政協委員”,并將擬推薦“優秀政協委員”人選名單報市政協委員聯絡委員會。

(三)復評審核。對各縣(市)區政協,各民主黨派市委、市工商聯報送的“優秀政協委員”推薦人選,由市政協委員聯絡委員會牽頭(若出現推薦人選交叉重復現象,由市政協委員聯絡委員會綜合協調處理),按推薦人選界別交由市政協各專委會進行復評,按照10%左右的比例,擬訂“優秀政協委員”名單。擬推薦為“優秀政協委員”的,須同時填寫《洛陽市2019年度優秀政協委員推薦表》,市政協委員聯絡委員會匯總后,提請市政協主席會議審議。

(四)協商確定。對擬表彰獎勵的“優秀政協委員”,由市政協主席會議協商確定。

(五)表彰獎勵。對評選出的“優秀政協委員”,在市政協全會上進行表彰,委員任期內被評為“優秀政協委員”2次以上的,作為下一屆留任政協委員的優先推薦人選。

四、考核要求

(一)本次考核是對市十三屆政協委員2019年度履職情況進行的全面綜合考評,市政協委員應高度重視,認真對待,對本人一年來的履職情況進行認真總結梳理,按時提交履職考核有關材料和計分表格。委員述職情況和考評數據統計后,納入委員履職管理檔案,作為對委員履職情況平時考核的重要參考。

(二)各考核組要認真組織召開委員履職匯報會,并將《市政協委員年度履職考核計分表》、《洛陽市2019年度優秀政協委員推薦表》以及委員考核評分依據材料發至委員本人,各專委會要將所聯系界別委員活動開展情況以書面形式于12月15日前送交市政協委員聯絡委員會(市政協機關辦公大樓517室,聯系人:陳欣欣,電話:63960823,17703880406,趙汕霖,電話:13653888777)。

(三)此次考核工作,由張生偉副主席負責,市政協委員聯絡委協調組織,各委室、各民主黨派、工商聯共同參加,依據有關規定認真組織實施,確保公平公正、實事求是,考出肩負新使命、擔當新作為的正確導向。

(四)為便于做好市十三屆政協委員2019年度委員履職考核工作,市政協將在門戶網站發布有關考核內容,可登陸http://www.115349.live或“洛陽市政協網站”查詢。

 

附件:1.考核分組名單

           2.市政協委員年度履職考核計分表

           3.2019年度優秀市政協委員推薦表

 

政協洛陽市委員會辦公室    

2019年12月2日      

附件1

 

考核分組名單

 

一、專委會考核分組

第一組:組長:徐秋生 

              界別:中共界

第二組:組長:王建軍

              界別:經濟界

第三組:組長:歸寶辰

              界別:農林界 科協界

第四組:組長:劉虎成        

              界別:科技界

第五組:組長:來學齋

              界別:教育界 體育界 醫衛界

第六組:組長:金鵬華 

              界別:社科界  

第七組:組長:李巧峰

              界別:臺胞臺屬 僑聯界

第八組:組長:樊  麗

              界別:文學藝術界 新聞出版界

第九組:組長:喬文祥

              界別:少數民族 宗教界

第十組:組長:馬武立

              界別:青聯界 婦聯界 特邀界

第十一組:組長:馬惠敏

              界別:工會界 無黨派界

二、民主黨派、工商聯考核分組

民革:組長:王秋芳

   考核委員:李克寒  肖  杰  程相朝  王俊霞  趙萬順  王  鋒  李金鳳  何  黎 趙  兵

          民盟:組長:許留霞

   考核委員:魏世忠  張俊杰  劉志恒  徐  斌 張日華  傅國偉  陳  嘉  王洪波 朱瑞琪

          民建:組長:張穎政

   考核委員:符繼隆  孫留鎖  李曉鵬  謝海軍 李延科  李  東  周紅軍  張富強 朱曉新

          民進:組長:張喜春

   考核委員:任麗君  任運來  魏  東  段笑波 李  靜  張喜春  沙  波  鄭海濤 張中波  張  建

          農工:組長:王  穎

   考核委員:席  愷  孫文青  丁小紅  來平良 徐向陽  李自強  任中華  肖一妙 劉紅燕

          九三:組長:高  明

   考核委員:肖宏濱  張志勇  李紅波  張  琪 尚旭輝  任宏恩  喬海霞  謝  亮 薛秀珍

       工商聯:組長:馬濤迅 

   考核委員:張義偉  史建偉  安石柱  韓  磊 李文利  張金蘋  李治國  王萬省 景興德  顧三斗  李  濤  孫海霞 李海燕  張向剛  

 11.png

2.png

下一篇:市政協機關“不忘初心、牢記使命”主題教育整改落
吉林科乐麻将